Реле РП 16-1, РП 16-2, РП 16-3, РП 16-4, РП 16-5, РП 16-6, РП 16-7 предназначены для применения в схемах релейной защиты и противоаварийной автоматики в цепях постоянного и переменного напряжения до 220В частоты 50 и 60 Гц.
Представляет собой реле без выдержки времени с временем включения не более 30 мс. По функциональному назначению реле РП-16 выполняются как реле переменного или постоянного тока с включающими катушками напряжения или тока и удерживающими катушками тока или напряжения или без них.
Реле типа РП-16 выпускаются в унифицированном корпусе «СУРА» I габарита несъемного исполнения.

Условия эксплуатации реле РП-16
Климатическое исполнение УХЛ или О, категория размещения «4» по ГОСТ 15150-69.
Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от минус 40 до плюс 55 °С для исполнений УХЛ4 и О4.
Группа механического исполнения М7 по ГОСТ 17516.1-90, при этом вибрационные нагрузки в диапазоне частот от 5 до 15 Hz с максимальным ускорением 3g и в диапазоне частот от 16 до 100 Hz с максимальным ускорением 1 g.
Степень защиты оболочки реле IP40, а контактных зажимов для присоединения внешних проводников — IP00 по ГОСТ 14255-69.
Расшифровка РП-16, маркировка.
РП-16-X-X-X4
Р — реле;
П — промежуточное;
16 — реле незамедленные с временем включения не более 30мс;
Х — исполнение по функциональному назначению:
1 — постоянного тока с включающей катушкой напряжения без удерживающих обмоток;
2 — постоянного тока с включающей катушкой напряжения и двумя удерживающими обмотками тока;
3 — постоянного тока с включающей катушкой напряжения и тремя удерживающими обмотками тока;
4 — постоянного тока с включающей катушкой тока и удерживающей обмоткой напряжения;
5 — постоянного тока с включающей катушкой напряжения без удерживающих обмоток;
6 — постоянного тока с включающей катушкой напряжения без удерживающих обмоток с нормируемыми параметрами срабатывания и возврата;
7 — переменного тока с включающей катушкой напряжения без удерживающих обмоток;
Х — исполнение по монтажным особенностям:
3 – для выступающего монтажа с передним присоединением проводников;
4 – для выступающего монтажа с задним присоединением проводников;
Х4 — климатическое исполнение (УХЛ, О) и категория размещения (4) по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89.
Содержание драгметаллов в РП-16 (в граммах)
Золото : 0
Серебро : 1,33
Платина : 0
МПГ (металлы платиновой группы) : 0
Характеристики реле РП-16
Исполнение реле | по времени включения и отключения | по роду тока включающей катушки | по виду включающей катушки | по наличию удерживающих обмоток | по номинальному напряжению, V | по номинальному току, А | по сочетанию контактов (род и число*) | ||||
кол | вид | включающей катушки | удерживающей обмотки | включающей катушки | удерживающей обмотки | зам. | разм. | ||||
РП 16-1 | — | — | 12 24 | — | — | — | 4 2 | 2 4 | |||
РП 16-2 | напряжения | 2 | 48 110 | — | — | 0,5 1 | 2 (4) | 2 | |||
РП 16-3 | незамедленные с временем | постоянный | 3 | тока | 220 | — | — | 2 4 8 | 3 (6) | — | |
РП 16-4 | включения не более 30 мс | тока | 1 | Напряжения | — | 12 24 48 110 220 | 0,5 1 2 4 8 | — | 2 | 2 | |
РП 16-5 | — | — | 24 48 110 220 | — | — | — | 4 3 | 3 4 | |||
РП 16-6 | незамедленные с временем включения не более 20 мс | напряжения | 110 220 | 4 2 | 2 4 | ||||||
РП 16-7 | незамедленные с временем включения не более 30 мс | переменный, частотой 50 Hz | 100 220 230 380 | — | — | — |
*В скобках указано общее число контактов с учетом использованных во внутренней схеме реле.
Типоисполнение | Напряжение (ток) срабатывания (при отключенной удерживающей обмотке), от номинального, не более | Напряжение (ток) отпускания (при отключенной удерживающей обмотке), от номинального, не менее | Напряжение (ток) отпускания (при отключенной включающей обмотке), от номинального, не менее | Ток (напряжение) удерживания (при отключенной включаю щей обмотке), от номинального, не менее | Время включения (замыкания замыкающего контакта), s | Время отключения (размыкания замыкающего контакта), s | Потребляемая мощность при номинальном напряжении (токе), не более | ||||
напряжение | ток | включающей катушки или цепи управления с имеющимися в ней элементами | удерживающей обмотки, W* | ||||||||
в нагретом состоянии | в холодном состоянии | W | VA | ||||||||
РП 16-1 | — | — | |||||||||
РП 16-2 | 0,8 | 0,7 | — | — | 0,8 | 0,03 | 0,05 | 3,5 | — | 1(2) | |
РП 16-3 | 0,05 | (не | (не | ||||||||
РП 16-4 | — | — | 0,8 | 0,05 | 0,7 | более) | более) | 3 | |||
РП 16-5 | 0,8 | 0,7 | — | — | 6 | — | — | ||||
РП 16-6 | не более 0,7 не менее 0,55 | — | 0,25 | — | — | 0,02 (не более) | 0,03 (не более) | 6 | — | — | |
РП 16-7 | 0,85 | 0,8 | — | 0,05 | — | — | 0,03 (не более) | 0,05 (не более) | — | 10 | — |
* В скобках указана потребляемая мощность обмотки при номинальном токе 8 А
Коммутационная способность контактов РП-16
Номинальный ток контактов, А | Род тока и характер нагрузки | Максимальное напряжение, В | Отключаемый ток, А | ||
одним контактом | Двумя последовательними соединенными контактами | ||||
5 | постоянныйt ≤ 0,02 s | 26,4 | 2,65 | 5,0 | |
52,8 | 1,3 | 3,0 | |||
121 | 0,58 | 1,25 | |||
242 | 0,2 | 0,62 | |||
переменныйсosj ≥ 0,5 | 110 | 5 | — | ||
121 | 5 | ||||
242 | 5 | ||||
Обмотки напряжения реле выдерживают длительно 110% Uном. | |||||
Наименьший рабочий ток, коммутируемый контактами: | |||||
— реле РП 16-5 при напряжении не менее 12 V, А | 0,005 | ||||
— остальных реле при напряжении не менее 24 V, А | 0,01 | ||||
Режим работы обмоток тока при токе Iном | длительный | ||||
Режим работы обмоток тока | кратковременный | ||||
Продолжительность включения, s: | |||||
— включающих обмоток тока при токе 3Iном | 3 | ||||
— удерживающих обмоток тока при токе 2Iном | 10 | ||||
Коммутационная износостойкость, циклы ВО | 20 000 | ||||
Механическая износостойкость, циклы ВО | 100 000 | ||||
Конструктивное исполнение по способу присоединения внешних проводников: переднее или заднее (винтом) | |||||
Габаритные размеры, mm, не более | 66х138х151 | ||||
Масса реле, kg, не более | 0,8 |
Устройство реле РП-16
Электромагнит реле клапанного типа состоит из П-образного магнитопровода с круглым сердечником с посаженной на него каркасной катушкой и якоря.
Контактная система реле представляет собой блок, состоящий из основания, подвижных и неподвижных плоских пружинных контактодержателей с биметаллическими контактами с серебряным слоем, разделенных посредством электроизоляционных колодок, толкателя и плоской возвратной пружины.
Концы подвижных контактных пружин установлены в прорезях толкателя и перемещаются вместе с ним.

1 – магнитопровод; 2 – сердечник; 3 – катушка; 4 – якорь; 5 – основание (цоколь); 6 – подвижный контактодержатель; 7 – неподвижный контактодержатель; 8,9 – изоляционные колодки; 10 – толкатель; 11 – возвратная пружина; 12 – упорная пластина.
При подаче напряжения (тока) на включающую обмотку реле срабатывает. Замыкающиеся контакты реле замыкаются, а размыкающиеся – размыкаются. При снятии питания с включающей и удерживающей обмоток якорь реле и его контакты возвращаются в исходное положение.

1 – магнитопровод, 2 – катушка, 3 – сердечник, 4 – якорь, 5 – основание (цоколь), 6 – траверса, 7 – панель, 8 – скоба.
Основными узлами реле РП-16-5 являются:
а) магнитная система, представляющая из себяклапанный электромагнит с распределенной обмоткой, намотанной на два сердечника;
б) контактная система, подвижная часть которой выполнена в виде шарнирного четырехзвенника-параллелограмма, уравновешенного во всех направлениях; одним из звеньев параллелограмма является якорь электромагнита, другим – изолирующая траверса, в которой закреплены контактные мостики; неподвижные контакты системы контактной закреплены в панели. При подаче напряжения на катушку реле и при его снятии происходит перемещение якоря и связанных с ним контактных мостиков, обеспечивающее коммутацию цепей нагрузок.
Схемы электрические принципиальные реле РП-16



Габаритные размеры реле РП-16

