Трансформатор ПТМ-А предназначен для питания станционных рельсовых цепей переменного тока частотой 50 Гц на не электрифицированных участках железных дорог. Выпускается вместо трансформатора ПТМ.
Конструкция трансформаторов ПТМ-А
Магнитопроводы трансформаторов шихтованные, собраны из Ш-образных замыкающих пластин из электротехнической стали. Пакеты пластин стянуты винтами. Обмотки слоевые, выполняются из обмоточного медного провода круглого сечения. Выводные концы обмоток присоединяются к контактным болтам на пластмассовых панелях. К этим же болтам присоединяются питающая сеть и вторичные цепи.
Условия эксплуатации трансформаторов ПТМ-А
Трансформаторы ПТМ-А изготовляются в климатических исполнениях УХЛ категории размещения 2 по ГОСТ 15150-69; класс защиты 0 по ГОСТ 12.2.007.0-75, степень защиты IР20 по ГОСТ 14254-80. Рабочее положение в пространстве любое. Режим работы под нагрузкой продолжительный. Окружающая среда взрывобезопасная, не насыщенная токопроводящей пылью, не содержащая едкие пары в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.
Трансформаторы ПТМ-А изготовляются для нужд народного хозяйства и для поставок на экспорт и соответствуют ТУ 16-517.680-83. ТУ 16-517.680-83.
Расшифровка ПТМ-А
ПТМ-[1]-УХЛ2:
П — путевой;
Т — трансформатор;
М — малогабаритный
[1] — А-общепромышленное исполнение, П — противопожарное исполнение, Г — герметизированное исполнение;
УХЛ2 — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89.
Технические характеристики трансформаторов ПТМ-А
Тип трансформатора | Код ОКП | Основные технические данные изделия | Габаритные размеры, мм | ||||
Мощность, ВА | Номинальное напряжение обмоток, В | Частота, Гц | Масса, кг | ||||
Первичной | Вторичной | ||||||
ПТМ-А УХЛ2 | 34 1323 0007 | 35 | 220 | 8,1 | 50/60 | 2,6 | 95x82x126 |
ПТМ-АП УХЛ2 | |||||||
ПТМ-АГ УХЛ2 | 2,9 |
Габаритные и установочные размеры трансформаторов ПТМ-А

Принципиальная электрическая схема соединения обмоток трансформатора ПТМ-А
